Как женщинам стать на военный учет?

Приказом Министерства обороны №35 (от 07.02.22) внесены изменения в приказ Министерства обороны Украины №313 «Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, связанных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных».

Адвокат Юридической компании «Legal partner» Олеся Захандревич ответила на наиболее актуальные вопросы относительно военного учета женщин.

Кто должен стать на военный учет?

Женщины, в возрасте от 18 до 60 лет, пригодны по состоянию здоровья, которые имеют специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Приказом Министерства обороны Украины 11 октября 2021 года № 313 (в редакции приказа Министерства обороны Украины от 07 февраля 2022 г. № 35).

Сроки постановки на военный учет

Взятие на учет должны обеспечить с 1 октября 2022 года, однако, предельный срок, до которого это нужно сделать, еще не определен.

Порядок постановки на военный учет

Женщинам нужно лично прибыть в территориальные центры комплектования и социальной поддержки по месту регистрации.

При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт гражданина Украины, идентификационный номер, документ о получении соответствующей специальности/профессии, справку с работы с указанием специальности/профессии, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (детей), фотографии 3х4.

После установления, что женщина подлежит военному учету, она будет направлена ​​для прохождения военно-врачебной комиссии.

Обязанность учебных заведений и работодателей вести персональный учет военнообязанных

На работодателей и учебные заведения возлагается обязанность вести персональный учет военнообязанных.

Учебные заведения обязаны подавать в территориальный центр комплектования и социальной поддержки списки женщин, имеющих профессию с соответствующей военно-учетной специальностью, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья, возрасту и семейному состоянию, для взятия их на военный учет.

Работодатели обязаны при принятии на работу проверять у граждан наличие военно-учетных документов. Прием на работу (обучение) военнообязанных осуществляется только после взятия их на военный учет.

Обязанности работодателя по ведению персонального учета указаны в п. 37 Постановления Кабмина от 07.12.2016 г. № 921 «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных».

Военная служба женщин

В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

В военное время женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства. Однако, в случае беременности, пребывания в декретном отпуске, воспитании ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, ребенка-инвалида, ухода/опеки над больным членом семьи/лицом с инвалидностью – женщина освобождается от прохождения военной службы.

Ответственность за уклонение от военного учета

За уклонение от военного учета предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ст. 210 КУоАП.

Нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета — влечет наложение штрафа от 510 до 850 гривен.

Повторное в течение года совершение нарушения, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, а также совершение такого нарушения в особый период — влечет наложение штрафа от 850 до 1700 гривен.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 337 УК Украины.

Уклонение от военного учета после предупреждения, сделанного соответствующим руководителем территориального центра комплектования и социальной поддержки, руководителями соответствующих органов Службы безопасности Украины, соответствующих подразделений Службы внешней разведки Украины карается штрафом от 5100 до 8500 гривен или исправительными работами сроком до одного года.

Может ли женщина, стоящая на военном учете пересекать границу Украины во время действия военного положения?

Военнообязанным лицам ограничено право выезда за границу Украины во время действия военного положения. Исключение составляют женщины, которые согласно ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации: женщины на содержании которых находятся трое и более детей младше 18 лет, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) младше 18 лет, воспитывающих ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, занятые постоянным уходом за больным мужем, ребенком, родителями своими или мужа.

Законодательные акты

Приказ Министерства обороны Украины от 11 октября 2021 г. №313 «Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных и Перечню специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетными специальностями» (в редакции приказа Министерства обороны Украины от 07 февраля 2022 г. № 35);

Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе»;

Постановление Кабмина от 07.12.2016 г. № 921 «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных»;

Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».