Info@stylemixthemes.com
+1 00 974 4012 0320

Юридический партнер инициировал устранение коллизии в праве интеллектуальной собственности

Posted by: admin
Category: Защита интеллектуальной собственности, Новости, Статьи

There are very talented people In Ukraine. These individuals create masterpieces, whether paintings, drawings, sketches, translations, graphics,  images, computer programs, compilation, etc. All this is the result of intellectual and creative activity of the individual. As the creator of an object of copyright you have every reason to remuneration for the use of their creations. Also, as the author of creation, only to you belong property rights, namely the right to use the creation of the exclusive right to authorize the use of the product, to prevent the use of creation.

Difficulties arise when you are working under an employment contract and does not specify the condition who owns the property rights to the object created in connection with the performance of the employment contract.

There is a conflict in the law on this subject.

According to Art. 16 Law of Ukraine «On Copyright and Related Rights» , the exclusive property right on an employee’s work belongs to the employer, unless otherwise provided in an employment contract and (or) civil contract between the author and the employer.

However, the provisions of Art. 429 of the Civil Code of Ukraine indicates that intellectual property rights to the object created in connection with the performance of the employment contract, belong to the employee who created the object, and the entity or person where or with whom he is working, together, unless otherwise provided by contract.

This question arose when we exercise of its legal activities. That is why, for increasing awareness and legal awareness, we sent forces to solve this problem. Lawyers PE «Legal Partner» focused questions to the State Intellectual Property Service of Ukraine, which contains request for clarification, who owns the property rights to the object created in connection with the performance of the employment contract, unless the contract between the employer and the employee provided nothing .

In a letter dated 16.08.2013. SIPS pointed out that in accordance with Part 4 of the Civil Code the main act of the civil legislation of Ukraine is the CCU. In connection with the foregoing, applied art. 429 of the Civil Code of Ukraine, not art. 16 Law of Ukraine «On Copyright and Related Rights». Therefore, intellectual property rights to the object created in connection with the performance of the employment contract, belong to the employee who created the object, and the entity or person where or with whom he is working, together, unless otherwise provided by contract.

However, we must note that, according to LU «On Copyright and Related Rights» , the law protects the personal rights and property rights of authors and their successors, related to the creation and use of science, literature and art — copyright and performers’ rights , producers of sound and video recordings and broadcasting organizations — entitlements.

In accordance with the letter of the Ministry of Justice of Ukraine on 26.12.2008 N 758-0-2-08-19 «On the practice of law in case of conflict», with a discrepancy between the general and specific regulatory — legal act of special preference, if it is not canceled published later general act. If there is inconsistency between the rules issued by the same rule-making body, applies act issued later, even if the act is not adopted previously lost its force.

As seen from the Letter of the Ministry of Justice of Ukraine, in this case it is necessary to use memory «On Copyright and Related Rights» as a special. However, pursuant to Part 4 of the Civil Code the main act of the civil legislation of Ukraine is the Civil Code of Ukraine.

With this letter we re-directed arguments in the SIPS .

Currently waiting for a response, the results of which will be reported in the second part of the article.

In addition, our lawyers are already working on the relevant bill to resolve this conflict

 

 

В Украине очень талантливые люди. Такие личности творят шедевры, будь-то картины, рисунки, эскизы,  переводы, графики, иллюстрации, компьютерные программы, компиляция данных и т.п. Все это является результатом интеллектуальной, творческой деятельности индивида. Являясь создателем  объекта авторского права Вы имеете все основания на вознаграждение за использование своего творения. Также только Вам, как автору творения принадлежат имущественные права, а именно:  право на использование творения, исключительное право разрешать использование произведения, препятствовать использования творения.

Сложности возникают в случае, если Вы работаете по трудовому договору и в нем не предусмотрено условие кому принадлежит имущественное право на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора.

В законодательстве по этому поводу существует  коллизия.

Согласно ст. 16 ЗУ « Об авторском праве и смежных правах», исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем.

Однако положения ст. 429 ГКУ указывают, что имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику , который создал этот объект , и юридическому или физическому лицу , где или у которого он работает , совместно , если иное не установлено договором.

Данный вопрос возник у нас при осуществлении своей юридической деятельности. Именно поэтому, для осведомленности и повышения правового сознания мы направили силы на решения этой проблемы. Юристами ЧП «Юридический партнер» были ориентированы запросы в Государственную службу интеллектуальной собственности Украины, в которых изложена просьба предоставить разъяснения, кому принадлежит имущественное право на объект , созданный в связи с выполнением трудового договора , если договором между работодателем и работником ничего предусмотрено.

В письме от 16.08.2013р. ГСИСУ указала, что в соответствии с частью 4 ГКУ основным актом гражданского законодательства Украины является ГКУ. В связи с изложенным, применяется ст. 429 Гражданского Кодекса Украины , а не в . 16 ЗУ « Об авторском праве и смежных правах» . Поэтому , имущественные права интеллектуальной собственности на объект , созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику , который создал этот объект , и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает , совместно , если иное не установлено договором.

Однако нужно обратить внимание что, согласно ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», этот закон охраняет личные неимущественные права и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства — авторское право , и права исполнителей , производителей фонограмм и видеограмм и организаций вещания — смежные права.

В соответствии с Письмом Министерства юстиции Украины N 758-0-2-08-19 от 26.12.2008 «О практике применения норм права в случае коллизии», при расхождении между общим и специальным нормативно — правовым актом предпочтение отдается специальному, если он не отменен изданным позднее общим актом. В случае существования несогласованности между нормами, изданными одним и тем же нормотворческим органом, применяется акт, изданный позднее, даже если принятый ранее акт не утратил свою силу.

Как видно из Письма Министерства юстиции Украины, в данном случае необходимо применять ЗУ « Об авторском праве и смежных правах», как специальный. Однако, согласно части 4 ГКУ основным актом гражданского законодательства Украины является ГКУ.

Письмо с этим аргументами нами повторно направленно в ГСИСУ.
На данный момент ожидаем ответа, результаты которого будут сообщены во второй части статьи.

Кроме этого, наши юристы уже работают над соответствующим законопроектом для устранения данной коллизии.

Author: admin

Добавить комментарий